Зауральские муниципалитеты провалили поручение Путина

В регионе не нашли хозяев 470 объектам ЖКХ

Департамент строительства госэкспертизы и ЖКХ Курганской области провел совещание с главами муниципалитетов, в ходе которых был поставлен вопрос о причинах наличия бесхозных объектов ЖКХ.

«Коммунальные услуги должны оказываться качественно, а для этого нужны инвестиции, которые в свою очередь должны привлекаться через механизм концессии. Но чтобы объявить концессионный конкурс, нужно грамотно и полностью оформить объекты ЖКХ – теплотрассы, водотрассы и так далее. К сожалению, поручение президента на данном этапе в Курганской области не выполнено. И на этом нужно заострить внимание», – подчеркнул глава департамента Нияз Юсупов.

Всего в области насчитывается более 2,7 тыс. объектов ЖКХ. Из них зарегистрировано 1 870, не зарегистрировано 968, еще 470 объектов являются бесхозными. Только в Кургане бесхозные объекты поставлены на учет, в муниципалитетах, по словам Юсупова, – «нулевой результат».

Помимо этого, в муниципалитетах есть бесхозные объекты недвижимости и земельные участки. Первых в Альменево и Варгашах насчитывается 17 и 33 соответственно. Что касается земли, то в Макушино находится 9 бесхозных участков, в Шадринске – 35, в Шумихе – 26. Для получения кадастровых паспортов на данные объекты муниципалитетам придется вкладывать собственные средства, подчеркнул Нияз Юсупов. Между тем районные чиновники продолжают жаловаться на нехватку средства на эти цели.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни