Куйвашев предложил Шувалову новые площадки под ТОРы

По Краснотурьинску Медведев подпишет постановление в ближайшие дни

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил о создании территории опережающего развития в ряде городов на сервере региона, в том числе Серове, Североуральске и Карпинске. Об этом глава области заявил во время визита в Краснотурьинск первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.

«Краснотурьинск – один из тех моногородов, где в свое время сложилась наиболее непростая социально-экономическая ситуация. Но программа его развития сегодня показывает, что такие города как Серов, Карпинск, Североуральск мы сможем развивать. Будем готовить управленческие команды и предложения по созданию ТОРов в этих городах», – сказал Евгений Куйвашев.

Игорь Шувалов отметил, что вопрос о придании статуса ТОРа Краснотурьинску будет решен в ближайшее время. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подпишет соответствующее постановление.

Кроме этого, вице-премьер заявил о том, что часть приоритетных направлений развития страны будет в первую очередь реализована в Свердловской области. На примере же Краснотурьинска могут быть скорректированы ключевые показатели развития зависимых от градообразующих предприятий муниципалитетов. Опыт развития свердловского муниципалитета будет учтен в правительстве РФ при подготовке президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, заявил Игорь Шувалов.

«Формат национальных проектов, который существовал ранее на уровне федерального центра, снят. Сейчас утверждены направления развития. Часть из них в первую очередь будет реализована в Свердловской области. Они касаются развития моногородов, ЖКХ и городской среды, поддержки малого предпринимательства, поддержки экспортного потенциала, ипотеки и арендного жилья… Мы начинаем новый проектный метод», – пояснил Игорь Шувалов.

В Краснотурьинске замглавы правительства доложили о реализации программы развития моногорода, которая была защищена в бизнес-школе «Сколково». Вице-премьер назвал реализацию проекта успешной. Кроме этого, вместе с губернатором он проинспектировал создание индустриального парка «Богословский», побывал в домах, предназначенных для переселения граждан из ветхого жилья.

Игорь Шувалов высоко оценил опыт муниципалов в части управления жильем. По его мнению, этот опыт должен быть транслирован на все муниципалитеты региона. Вице-премьер предложил Евгению Куйвашеву провести совместный семинар с Минстроем РФ и АИЖК для того, чтобы распространить лучшие практики по стране.

«Сегодня в регионах мы зачастую видим плохой опыт, когда управляющие компании не справляются со своими обязательствами. Здесь же есть передовые практики. В Краснотурьинске идет неплохая программа оздоровления жилищной среды. Мы посмотрим, какие проекты еще можно реализовать через программу АИЖК, в том числе и развитие программы арендного жилья», – подчеркнул Игорь Шувалов.

Напомним, Игорь Шувалов прилетел на Средний Урал в понедельник, 1 августа. Главной целью поездки была проверка подготовки города к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Помимо этого, обсуждалась судьба Института охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ). Евгений Куйвашев обратился с просьбой передать из федеральной в областную собственность корпус института и здание консультативно-диагностической поликлиники Военного клинического госпиталя на улице Репина. Игорь Шувалов поддержал идею.

«По объектам федеральной собственности, которые необходимо передать Свердловской области, мы решения подготовим. Я доложу председателю правительства. Надеюсь, в ближайшее время такие решения будут приняты», – сказал вице-премьер.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни