Минсельхоз РФ заявил о локализации очага сибирской язвы на Ямале

В регионе формируют сводную группу специалистов-ветеринаров

На пути распространения сибирской язвы в Ямальском районе установлен надежный барьер. Об этом 3 августа сообщил глава департамента ветеринарии Минсельхоза РФ Владимир Шевкопляс.

Федеральный чиновник отметил, что локализовать очаг смертельно опасного заболевания удалось благодаря взаимодействию региональных ветеринарных служб с медиками, военнослужащими и сотрудниками МЧС. К настоящему моменту проведена вакцинация всего уцелевшего поголовья оленей из зоны заражения и прилегающих территорий – всего 42,5 тыс. голов.

Тем не менее в ближайших планах ведомства значится вакцинация всего поголовья животных в ЯНАО. Отказ от практики обязательной вакцинации, широко используемой во времена СССР, был накануне раскритикован замруководителя Россельхознадзора РФ Николаем Власовым. Разработанная советскими специалистами методика позволила исключить арктический регион из списка неблагополучных по антраксу.

«Сибирская язва характерна для многих территорий России, но такого массового проявления после 1941 года у нас никогда не было. Пробы брались постоянно, 145 тысяч проб сделано в советское и постсоветское время. 75 лет – это достаточный срок, чтобы вычеркнуть территорию из списка неблагополучных. Но не все зависит от человека. У сибирской язвы способ консервации – споры, которые приобретают активность при высоких температурах окружающей среды. Это природный фактор. Все, что было сделано людьми для остановки распространения болезни, для сохранения поголовья, это было сделано правильно и своевременно», – подчеркнул Владимир Шевкопляс.

Глава ветеринарного департамента также сообщил, что в регионе формируется сводная группа специалистов для дальнейшего нивелирования последствий заболевания. В ближайшее время к коллегам присоединятся 10 ветеринаров из Красноярского края и 15 сотрудников ведомства из Югры. Общая численность мобильного отряда составит 65-70 человек.

Владимир Шевкопляс, кроме того, указал, что после вакцинирования животных можно будет безбоязненно использовать в традиционном хозяйстве коренных малых народов Севера, в том числе употреблять мясо животных в пищу. Однако на территории ЯНАО в ближайшее время будет запрещена охота с целью исключить минимальные риски активизации болезни.

Фото: socialvet.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни