В Сургуте зафиксировали вспышку энтеровирусной инфекции

С конца июня 2016 года зарегистрировано 40 заболевших

Эпидемиологи Сургута отмечают осложнение эпидемиологической ситуации по заболеваемости энтеровирусной инфекцией. С 30 июня 2016 года наблюдается рост заболевших на 22%.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по ХМАО, с конца июня 2016 года по настоящее время зарегистрировано 40 заболевших (в том числе детей до 17 лет – 39 человек). В том числе по сравнению с аналогичным периодом 2015 года в 3,86 раза увеличилось количество заболевших энтеровирусными серозными менингитами.

Окончательный диагноз «энтеровирусный менингит» выставлен и подтвержден лабораторно у 8 человек, энтеровирусная инфекция – у 17. В 10 случаях клинический материал находится в работе. Эпидемиологи отмечают, заболевшие чаще всего жалуются на такие симптомы как лихорадка, головная боль, а также кожная сыпь, рвота, боль в горле, насморк и конъюнктивит.

В связи с ростом заболеваемости специалисты исследуют пробы воды на энтеровирусы из СГМУП «Горводоканал», Лянторского городского МУП «УТВиВ», МУП «Федоровское ЖКХ», мест купания – район реки Черная, ГРЭС-1, ГРЭС, реки Саймы. Кроме того, исследуется вода в бассейнах города, которые из соображений безопасности были закрыты еще 29 июля 2916 года.

Фото: nyfa.1tv.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни