Россельхознадзор связал вспышку сибирской язвы на Ямале с недостатком вакцинации

Несколько десятков лет олени в округе не прививались

Заместитель руководителя Россельхознадзора РФ Николай Власов рассказал о вероятных причинах вспышки сибирской язвы на Ямале.

«Случай в новейшей истории РФ беспрецедентный. До сих пор с 70-х годов это были спорадические случаи (погибало 2-3 животных в средних широтах). То есть это были локальные инциденты. Первой причиной вспышки в настоящее время стала либерализация деятельности хозяйствующих субъектов автономии в сфере сельского хозяйства. Ветслужбы муниципальных образований приобрели исключительное право проводить противоинфекционные мероприятия (в СССР такие работы проводились на федеральном уровне). При этом в те времена вакцинация оленей была обязательным мероприятиям, однако с момента передачи полномочий муниципалитетам на протяжении многих лет вакцинация просто не проводилась. Сегодня вакцину может поставить федерация, однако сами работы по прививанию дорогостоящие, и их оплата сопряжена с трудностями», – отметил представитель Россельхознадзора.

Второй причиной, по мнению Власова, стали климатические особенности арктического региона. Споры сибирской язвы сохранились во льдах еще с предыдущей вспышки инфекции (которая была около 100 лет назад), а теперь резкое потепление вызвало их активизацию. Не прививаемые много лет олени в конечном счете легко заразились.

Специалист также добавил, что работа по ликвидации падших оленей на Ямале в целом является трудной, так как в округе проблематично сжигать, перевозить или производить захоронение трупов животных.

По информации правительства ЯНАО, в настоящее время уцелевшее стадо оленей привито полностью. Вакцинацией охвачено и здоровое стадо сопредельных территорий – Тазовского и Приуральского районов. Кроме того, в округ доставлено еще 200 тыс. доз вакцины для оленей. Вакцинируется также и население, и специалисты, работающие на ликвидации последствий ЧС (более 300 человек).

С целью проверки обустройства зон безопасности для населения и задействованных специалистов – врачей, ветеринаров, летчиков, военных – из Салехарда в Ямальский район сегодня, 3 августа, вылетела министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Напомним, результат лабораторных исследований на сибирскую язву оказался положительным еще у 20 доставленных в больницу Салехарда тундровиков (в том числе 8 детей). Есть и погибшие – 12-летний подросток.

Фото: foodsecurity.ru​

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни