Челябинская прокуратура добилась взыскания 270 миллионов долга за энергоресурсы

Всего обнаружено 2 тысячи нарушений в организациях жилкомхоза

В сфере ЖКХ Челябинской области выявлено свыше 2 тыс. нарушений закона в работе организаций. При этом надзорные мероприятия привели к снижению размера задолженности за потребленные энергоресурсы на 270 млн рублей.

Данные были озвучены сегодня, 2 августа, в ходе  расширенного заседания коллегии по подведению итогов работы за I полугодие 2016 года под председательством прокурора Челябинской области Александра Кондратьева. В мероприятии приняли участие  начальник управления Генпрокуратуры РФ в УрФО Сергей Филиппенко, руководящий состав аппарата прокуратуры области, городские, районные, специализированные прокуроры области.

Александр Кондратьев в ходе доклада отметил, что за 6 месяцев 2016 года было выявлено более 25,5 тысячи нарушений закона. В защиту интересов граждан и государства в суды предъявлено более 7,5 тыс. исков и заявлений, по представлениям прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено более 3,5 тыс. должностных лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 127 уголовных дел.

В результате работы прокуратуры погашена задолженность по зарплате в 300 млн рублей. За нарушения прав граждан более 500 должностных лиц привлечены к ответственности. В отношении руководителей, задержавших выплату зарплаты, возбуждено 10 уголовных дел.

Прокуратура также уделяла большое внимание  защите прав субъектов предпринимательской деятельности, так как административное давление на бизнес по-прежнему имеет место. Прокурорами выявлено и пресечено 600 нарушений закона, по заявлениям контрольно-надзорных органов отказано в согласовании 40% внеплановых проверок.

Начальник управления Генпрокуратуры РФ в УрФО Сергей Филиппенко акцентировал внимание на актуальных для региона проблемах, требующих принятия дополнительных мер в целях совершенствования организации прокурорского надзора. В частности, на ситуации с защитой прав дольщиков,  соблюдением трудовых прав граждан, обеспечением режима законности в сфере ЖКХ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни