Шувалов не увидел проблем в подготовке Екатеринбурга к ЧМ-2018

Генподрядчик заявил о выполнении всех работ в срок

Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов остался доволен объектами, которые возводятся в Екатеринбурге к Чемпионату мира по футболу – 2018. Проблем с подготовкой к мундиалю вице-премьер не нашел.

«Мы посмотрели гостиницу, тренировочные базы, как будет развиваться Академия футбола, фан-зона. По большому счету, здесь даже нет проблем, а те, которые существуют, будут решены в самые кратчайшие сроки. Мы удовлетворены ходом мероприятий по подготовке к чемпионату», – заявил сегодня Игорь Шувалов на совещании по подготовке к чемпионату.

Вице-премьер отметил, что увиденное в Екатеринбурге произвело на него «очень хорошее впечатление».

«Здесь явно видно, что экономика развивается: строятся дорожная сеть и жилье, сдаются арендные площади и развиваются промышленные предприятия. Город развивается успешно, и это видно с самого начала, с приезда в аэропорт Кольцово, который является одним из лучших ресурсов по приему гостей в нашей стране», – подчеркнул он.

Перед совещанием Игорь Шувалов осмотрел Центральный стадион, где ОАО «Синара-Девелопмент» (входит в группу «Синара» Дмитрия Пумпянского) проводит реконструкцию. Генеральный директор «Синары» Михаил Ходоровский рассказал, что все строительные работы на объекте идут строго по графику, отставаний по срокам нет. По его словам, сегодня «практически завершено» возведение шести пилонов на северной, южной и восточной трибунах. На них будет опираться крыша стадиона. Установку еще двух пилонов планируется завершить в августе.

«Полностью выполнен монтаж металлоконструкций внутреннего кольца кровли, ведется монтаж внешнего опорного кольца крыши. Контур объекта фактически уже сформирован. Также работы ведутся по всем направлениям, что касается входных групп, инженерных сетей, футбольного поля, внутреннего архитектурного пространства и планировки территории», – добавил представитель генподрядчика.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев доложил, что в рамках подготовки города к ЧМ ведется создание тренировочных площадок, развитие улично-дорожной сети в зоне, прилегающей к Центральному стадиону. Уже выполнены основные работы по переустройству и переносу инженерных коммуникаций. Кроме того, в Екатеринбурге ведется подготовка трех объектов здравоохранения, которые будут задействованы в медицинском обеспечении в период мундиаля.

Общий объем финансирования составляет около 19 млрд рублей: 1,5 млрд было направлено из федерального бюджета, 9,2 млрд – из областной казны, 7,2 млрд рублей поступило из внебюджетных источников финансирования, еще 1 миллиард – средства местного бюджета, добавил глава региона.

По данным губернатора, номерной фонд отелей и гостиниц, расположенных в Свердловской области, позволяет принять участников и гостей чемпионата всех категорий. В наличии 207 объектов размещения, из них 116 приходится на Екатеринбург.

«В Екатеринбурге все в порядке по транспорту, по гостиницам мы имеем даже избыток объектов. Ведутся работы на тренировочных площадках. Есть рабочие вопросы, которые мы обсуждаем, но проблем нет, пожаловаться не на что», – подчеркнул генеральный директор АНО «Оргкомитет «Россия-2018» Алексей Сорокин.

Игорь Шувалов также поддержал предложения губернатора о передаче в собственность Свердловской области ряда прилегающих к стадиону объектов для того, чтобы обеспечить наиболее полное развитие территории, сообщают в департаменте информполитики губернатора.

Напомним, в мае прошлого года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев высказал замечания в адрес Игоря Шувалова в связи с тем, что были сорваны сроки начала строительных работ на стадионах в Екатеринбурге и Калининграде. Проект реконструкции Центрального стадиона в столице Среднего Урала был согласован только в июне 2015-го.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни