Долги по зарплате в Югре вылились в 15 уголовных дел

Сумма задолженности за прошедшие месяцы 2016 года составила 190 миллионов рублей

В ХМАО-Югре состоялось заседание координационного совета по обеспечению правопорядка, в ходе которого губернатор округа Наталья Комарова рассказала о проблеме невыплаты заработной платы сотрудникам предприятий округа в 2016 году.

Как передает департамент общественных и внешних связей Югры, пик задолженности в 2016 году пришелся на начало июля. Самая сложная ситуация была и сейчас характерна для крупнейших городов округа: Сургута, Нижневартовска и Нефтеюганска. Тем не менее сумма задолженности благодаря усилиям властей округа, правоохранительных структур и Гострудинспекции уменьшается. На сегодня суммарный долг по зарплате со 190 млн снизился до 41 млн рублей.

По мнению губернатора, в большинстве случаев возникновению долгов способствуют объективные экономические причины или недобросовестность контрагентов.

«Есть и моменты злоупотребления со стороны руководства компаний – на себя средства находят, на их вывод из фирмы также хватает ресурсов, а нуждами и правами своих работников пренебрегают. В этих случаях должен использоваться весь арсенал предусмотренных законом мер, с тем чтобы ни у кого даже не возникало соблазна нажиться на собственных сотрудниках, по сути, украсть у них», – отметила Наталья Комарова.

По словам губернатора, властям пришлось возбудить 15 уголовных дел, привлечь более 300 руководителей к мерам административной и дисциплинарной ответственности, что в 2 раза больше, чем в 2015 году. Кроме того, в регионе был утвержден план мероприятий по выявлению и погашению задолженности по зарплате.

Особое беспокойство властей сегодня вызывают компании-банкроты, на которые приходится самый крупный и трудно взыскиваемый долг. По поручению главы округа, с ними должна проводиться специфическая работа – здесь востребована эффективность следственных органов по распутыванию клубка предшествующих банкротству манипуляций.

«Необходимо искать, в том числе у хозяев бизнеса, которые зачастую продолжают жить на широкую ногу, те ресурсы, которые уводятся от государства, от работников. Подчас сама угроза таких поисков приводит к тому, что работодатель идет на попятную, внезапно находит деньги на то, чтобы погасить долги перед своими сотрудниками», – добавила Наталья Комарова.

Фото: rabochy-put.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни