Медведев пообещал Ямалу помощь в борьбе с сибирской язвой

Из регионального бюджета выделено 90 миллионов на восстановление быта кочевников

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе телефонного разговора с губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным сообщил, что федеральные структуры готовы помогать региону с ликвидацией заболевания сибирской язвой.

Специалисты практически всех ответственных федеральных ведомств – Минздрава, МЧС, Роспотребнадзора, Минсельхоза РФ – уже направлены на Ямал, сообщили в пресс-службе правительства округа. Сам Дмитрий Кобылкин вылетел для работы в Яр-Сале – центр Ямальского района.

На восстановление традиционного образа жизни и быта кочевников, вывезенных из зоны карантина и потерявших все имущество, было принято решение выделить 90 млн рублей из окружного бюджета. На эти средства обустроят порядка 100 новых чумов для семей оленеводов.

Кроме того, был введен запрет на вывоз из Ямальского района любого мяса, пантов, шкур. Усилен ветеринарный контроль и досмотр во всех аэропортах, вокзалах, речпортах и всех транспортных узлах автономного округа.

Санитарно-эпидемиологическое состояние места временного пребывания вывезенных из зоны карантина людей находится под наблюдением санитарных врачей, в медучреждениях – изначально режимных объектах – уровень контроля безопасности, дезинфекции и доступа усилен.

Подавляющее большинство кочевников из карантинной территории здорово, но получают от ямальских врачей профилактическое лечение. Напомним, очаг инфекции на Ямале ликвидируют специалисты МЧС, Минобороны и Роспотребнадзора. В округе зафиксирована первая жертва. От сибирской язвы умер 12-летний ребенок.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни