Прокуратура нашла опасную свалку в свердловском муниципалитете

Глава получил представление, а местный МУП – иск

Прокуратура Пышминского района установила, что МУП ЖКХ «Трифоновское» осуществляет вывоз твердых бытовых отходов I-IV классов опасности из 7 населенных пунктов Пышминского района с нарушениями законодательства.

Предприятие размещает отходы в отсутствие лицензии. Кроме того, предприятие не соблюдает экологические и санитарно-эпидемиологические требования при обращении с бытовыми отходами, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Так, надзорное ведомство выявило отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения на выбранный участок для размещения полигона, МУП ЖКХ «Трифоновское» не имеет инструкции по производственной санитарии для персонала, юридическим лицом не осуществляется контроль за качеством атмосферного воздуха и почвы.

Помимо этого, на полигоне отсутствуют переносные сетчатые ограждения для задержки легких фракций отходов. Кроме того, зафиксировано возгорание твердых бытовых отходов на полигоне. Вместе с тем предприятие в текущем году плату за негативное воздействие на окружающую среду не вносило.

Прокуратура Пышминского района в суд направила исковые заявления о понуждении МУП ЖКХ «Трифоновское» получить соответствующую лицензию и произвести установленную плату за негативное воздействие на окружающую среду. Кроме того, прокурором района главе Пышминского городского округа и директору МУП ЖКХ «Трифоновское» внесены представления об устранении нарушений.

По результатам проверки прокуратура в отношении директора МУП ЖКХ «Трифоновское» возбудила административное дело по ст.8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни