Курганские чиновники срывают жилищные планы

Неправильная подготовка документов в муниципалитетах затягивает срок предоставления земельных участков

В Курганской области из-за некомпетентности чиновников затягивается процесс выделения земли под застройку. К прочему, в регионе срывается план по вводу жилья. Об этих и других жилищных проблемах Зауралья речь шла на сегодняшнем заседании правительства региона.

По словам руководителя управления Росреестра по Курганской области Олега Молчанова, в регионе максимально сократили сроки рассмотрения документов на получение земли. Однако процесс предоставления участков все равно затягивается. По мнению экспертов, это обусловлено некачественной подготовкой документов в муниципалитетах – много времени уходит на исправление недочетов, выявленных региональным управлением Росреестра.

В связи с этим губернатор Курганской области Алексей Кокорин поручил департаменту строительства выдать муниципальным главам рекомендации по составлению плана. «По ряду муниципальных образований в полном объеме не предоставляются земельные участки. Запас по выделению земель под застройку тоже должен быть в каждом районе. У нас 3 муниципальных образования, которые программу в полном объеме могут реализовать: Курган, Шадринск и Кетовский район», – подчеркнул губернатор.

Как сообщили «Правде УрФО» а пресс-службе губернатора, к настоящему времени в Курганской области под застройку выделили порядка 600 участков. Большинство объектов получили жители Кетовского, Юргамышского и Куртамышского районов и в Кургане. При этом в некоторых муниципалитетах власти предоставили менее 10 участков. В Шатровском районе не выделено ни одного надела.

На заседании правительства в рамках рассмотрения реализации жилищных программ также подвели итоги I полугодия 2016 года. По словам заместителя губернатора – директора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияза Юсупова, в Зауралье за 6 месяцев удалось выполнить менее 50% плана. Так, к началу июля область ввела 46,4%, построив 115,9 тыс. кв. м жилья. В частности, в Далматовском и Кетовском районах план исполнен на 80%, более половины выполнили в Притобольном, Юргамышском, Куртамышском, Шумихинском, Шатровском и Шадринском районах. В Альменевском и Целинном районах ввели менее 10% от планируемого объема жилья.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», по итогам I квартала 2016 года ввод жилья в Курганской области по сравнению с аналогичным периодом 2015 года сократился почти вдвое. Более того, по итогам 2015 года 7 районов Зауралья сорвали планы по вводу жилья, из-за чего регион опасался потерять федеральные субсидии в 600 млн рублей. Чиновники на местах объясняли сложившуюся ситуацию отсутствием денег у населения, недоступностью ипотечного кредитования, а также нежеланием жителей региона регистрировать свое жилье.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни