Последнее крупное месторождение ХМАО продадут в октябре

Участие иностранных компаний в торгах не планируется

Минприроды намерено в октябре объявить аукцион на продажу последнего самого крупного месторождения России – Эргинского месторождения в ХМАО-Югре.

По словам главы Минприроды РФ Сергея Донского, которого цитирует РИА «Новости», подписано постановление правительства о проведении аукциона, в рамках которого и будет проводиться работа. Изменение условий проведения аукциона не планируется, заявил глава ведомства.

Министр уточнил, что иностранные компании могут принять участие в аукционе в консорциуме с российскими. Ранее Минприроды, напомним, включило в условия проведения аукциона на разработку Эргинского месторождения в ХМАО-Югре требования по переработке всего добываемого на участке сырья на российских НПЗ, а также по сроку ввода месторождения в эксплуатацию в течение 2 лет со дня получения лицензии. Еще одним условием аукциона стало достижение полной утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) с месторождения в течение 1-2 лет.

Глава ведомства уточнил, что интерес к участку уже проявили «Газпром нефть», «Роснефть», «Независимая нефтегазовая компания», «НОВАТЭК», «ЛУКОЙЛ», «Сургутнефтегаз». Ранее Донской заявлял, что в аукционе может принять участие иностранный инвестор с долей менее 50%. Миноритарную долю в проекте освоения последнего крупного нераспределенного месторождения нефти в России – Эргинского – может получить арабский фонд Mubadala. Известно, что президент Владимир Путин одобрил сделку.

По оценкам отраслевых экспертов, фаворитами аукциона выступят «Роснефть» и «Газпром нефть». Остальные компании, обозначавшие желание принять участие в конкурсе – «Сургутнефтегаз», «ЛУКОЙЛ», «НОВАТЭК» и «Независимая нефтяная компания», – имеют меньшие шансы из-за условий, выдвинутых министерством в части переработки всех добытых углеводородов исключительно на российских предприятиях.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни