Столяров предложил распустить WADA

Депутат нашел пути решения допинговового скандала в РФ

Координатор областного отделения «Партии Роста» депутат Тюменской областной думы Гарри Столяров высказался о причинах допингового скандала российских спортсменов и рассказал о возможных путях выхода из него.

Главной причиной проблемы, по мнению депутата, является необъективность Всемирного антидопингового агентства, которое произвольным образом заносит в списки запрещенных препараты, которые принимают спортсмены из РФ. Наряду с этим агентство лоббирует интересы американских конкурентов, производящих аналогичное мельдонию средство следующего поколения – карнитин.

«У спортсменов, выступающих за страну, лидирующую в области фармацевтики и биохимии, всегда есть некоторая фора – промежуток времени, когда новый препарат уже синтезирован, но в список запрещенных еще не внесен. Понятно, что безусловный лидер здесь – Соединенные Штаты, и фора эта работает, в первую очередь, на них. Сегодня мощно развивается в этом отношении Китай. А вот Россия за последние четверть века очень сильно отстала. После развала Советского Союза остановилось или, по крайней мере, замедлилось развитие почти всех отраслей науки, в том числе и биохимии – в России сейчас нет своих допинговых препаратов, которые не были бы известны антидопинговым экспертам», – отметил Столяров.

Представитель «Партии Роста» также добавил, что необходимо разумно подходить к ограничению препаратов, принимаемых спортсменами, так как ежедневно последним жизненно необходимы как минимум комплексы витаминов. «Сегодняшний профессиональный спортсмен каждодневно подвергает свой организм чудовищным перегрузкам. Простейший пример – без калие-магниевых препаратов для поддержания сердечной деятельности спортсмен просто рискует умереть от инфаркта, не дожив до 40 лет, причем это касается не только спортсменов олимпийского уровня, а любого мастера спорта», – добавил депутат.

В качестве эффективного решения проблемы Столяров назвал приостановление членства России в МОК и создание новых международных спортивных структур взамен Всемирному антидопинговому агентству (WADA). В целях ускорения данной инициативы депутат создал на днях соответствующую петицию, которую предложил подписать всем заинтересованным лицам.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни