Преподавание в тюменских вузах отдадут профессорам-«варягам»

В настоящий момент в ТюмГУ и ТИУ уже работает 40 приглашенных специалистов

Вопросы модернизации системы высшего образования в Тюменской области стали одним из центральных вопросов повестки заседания президиума правительства региона. Участники совещания затронули проблемы укрепления связей вузов с корпорациями и приглашения в Тюмень ученых из российских и зарубежных научных центров.

Первый замглавы региона Наталья Шевчик, в частности, рассказала об успехе сетевого проекта «Робототехника, мехатроника и прототипирование», объединяющего Тюменский технопарк, ТюмГУ, ТИУ, Тюменский педагогический колледж и школы. С 2014 года его участниками стали 400 преподавателей и свыше 3 тыс. обучающихся. Кроме того, замруководителя области доложила о первом выпуске слушателей «Высшей политехнической школы», открытой по инициативе губернатора Владимира Якушева в 2015 году. Из стен учебного заведения вышло 25 человек. Уже в следующем году количество занимающихся в школе будет увеличено двукратно.

В текущий момент в тюменских вузах преподают 40 приглашенных профессоров. В планах – увеличение преподавательского состава за счет привлечения ученых из научных центров РФ и зарубежья.

«Это признанные специалисты, их количество будет увеличиваться. Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы крупные ученые возглавили исследовательские лаборатории в вузах, и они будут работать в том числе в рамках международных проектов», – отметила Наталья Шевчик.

В свою очередь губернатор поручил контролировать выполнение всех процессов модернизации системы высшего образования и нацелил участников совещания на выполнение поставленных задач.

«Повышение качества образования, научных исследований в тюменских университетах и общей конкурентоспособности региональной высшей школы – вот основная цель проводимых сегодня преобразований», – заметил Владимир Якушев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни