Арбитраж отказал СПК во взыскании 205 миллионов с Челябинской области

Компания добивалась компенсации убытков от перевозок в 2011 году

Южноуральский арбитраж отклонил иск АО «Свердловская пригородная компания» (СПК, филиал РЖД) о взыскании 205 млн рублей выпадающих доходов за 2011 год, образовавшихся при перевозке пассажиров электричками по территории области.

Позиция СПК заключалась в том, что в 2011 году затраты компании на перевозку составили 870 млн рублей, а доходы в соответствии с установленными по соглашению с областными властями тарифами – 478,5 млн рублей. Правительством была перечислена субсидия в 181 млн рублей, некомпенсированные убытки компании – 210 млн рублей. После экспертного заключения исковые требования были скорректированы до 205 млн рублей.

В данных условиях компания как субъект естественной монополии не могла отказаться от пригородных перевозок, поскольку это является нарушением закона и влечет за собой наступление ответственности. Поэтому перевозчик, как говорится в материалах дела, вынужденно оказывал услуги по цене ниже, чем затраты на ее оказание.

Представитель Министерства тарифного регулирования Челябинской области пояснил, что, согласно постановлению ЕТО, с января 2011 года тариф на перевозку пассажиров в электричках установлен на уровне 14 рублей за зону (рост к декабрю 2010 года на 16,7%). Однако в мае 2011 года президент Владимир Путин дал правительству РФ поручение не допустить роста их стоимости более чем на 11%. Поэтому в июне ЕТО вынуждена была снизить тариф до 13 рублей за зону. Кроме этого, представитель Минфина заявил в суде, что СПК не доказала обоснованность понесенных затрат, поэтому бюджет региона не обязан был их компенсировать. Определяла сумму компенсации экспертиза Южно-Уральской торгово-промышленной палаты (ЮУТПП). Эксперт не смог рассчитать экономически обоснованный тариф.

Как уточняет «Коммерсантъ – Южный Урал», СПК планирует обжаловать данное решение. Более того, в суде находится иск о взыскании с властей 260 млн рублей компенсации выпадающих доходов за 2012 год.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни