Комаровой предложили новый порядок отбора бизнес-омбудсмена

Общественники считают, что к процедуре нужно привлекать больше общественности

Предложение по новому порядку отбора уполномоченного по защите прав предпринимателей выработано в ходе прошедшего заседания общественного совета при Департаменте экономического развития Югры.

В мероприятии приняли участие замгубернатора округа Павел Сидоров и Алексей Шипилов, руководители исполнительных органов государственной власти, представители Торгово-промышленной палаты автономного округа, Сургута, Нижневартовска, бизнес-сообщества, а также кандидаты, участвовавшие в предыдущем отборе на должность уполномоченного.

«Прошедшие выборы не привлекли должного внимания предпринимателей. Известность претендентов низкая. Участие в процедуре отбора приняли лишь 42% из числа выборщиков, назначенных в муниципальных образованиях. Трое из восьми кандидатов не приехали на финальный этап отбора», – констатировал Павел Сидоров.

На мероприятии также было озвучено, что в предварительном голосовании, которое прошло в Ханты-Мансийске, Нягани, Сургуте и Нижневартовске, приняли участие только 3 кандидата. Активность участников также была низкой.

Участники заседания общественного совета единогласно решили рекомендовать губернатору Югры не принимать решение о назначении уполномоченного по защите прав предпринимателей, и назначить новый отбор по усовершенствованной процедуре. Она предполагает широкое участие предпринимательского сообщества и жителей Югры в этом процессе.

В частности, предлагается повысить публичность и открытость процедуры, дополнив ее теледебатами и обсуждением ключевых вопросов на заседании совета по развитию предпринимательства при губернаторе Югры. Эти предложения после обсуждения общественным советом будут внесены на рассмотрение правительства Югры. Только после этого губернатор примет окончательное решение.

Напомним, ранее «Правда УрФО» прогнозировала, что процесс отбора кандидатов на пост бизнес-омбудсмена может быть перезапущен. Поскольку обе кандидатуры, занявшие лидирующие позиции, не устроили бизнес-сообщество и правительство региона.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни