В Академическом районе сдадут дома с электроотоплением

Стоимость квартир там будет на 100-200 тысяч выше

Компания «РСГ-Академическое» готовит к вводу в эксплуатацию 2 жилых дома, в которых отопление будет осуществляться за счет электросетей.

Как рассказал гендиректор «РСГ-Академическое» Виктор Киселев, новые технологии будут внедрены в двух 6-этажных домах в квартале I . Сдать их планируется в августе текущего года. это дома № 11 и 13 по улице Павла Шаманова. Предполагается, что по квартире не будут проходить трубы с горячей водой. Вместо них под полом протянут силиконовый кабель. Именно он будет отапливать помещения. При этом температуру воздуха можно будет регулировать. Также застройщик обещает повышенную изоляцию за счет использования дополнительного утеплителя. По словам Виктора Киселева, в энергодоме расходы на отопление сокращаются на  15% .

Кроме того, в этих домах на кухнях будут вмонтированы индивидуальные вентиляционные устройства – рекуператоры. Их устанавливают под потолками. Приборы вентилируют и очищают воздух. Дополнительные опции увеличат стоимость квартир в них на 100-200 тыс. рублей, рассказал Виктор Киселев. 

По его словам, также планируется построить так называемые «умные» квартиры. В них управлять электрическими бытовыми приборами можно будет с помощью планшета или смартфона. Для этого необходимо разработать программное обеспечение и оснастить оборудованием жилплощадь. Контракт по этому виду работ планируется заключить с пермской компанией.

«Вчера у нас было заседание техсовета. На нем нам показали, как был выполнен проект в Перми. Мы решили отдать под это пока один подъезд. Если клиентам понравится, будем так строить дома целиком», – пояснил Виктор Киселев. Превращение квартир в «умные» обойдется покупателям в среднем в 20 тысяч рублей.

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни