Куйвашев потребовал от глав муниципалитетов личного контроля за капремонтами

К 27 июля полностью отремонтировано 500 объектов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на заседании совета по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» дал главам муниципалитетов региона поручение держать на постоянном контроле соблюдение графика и качества работ по капремонту многоквартирных домов.

Глава региона отметил, что в отличие от прошлого года, органы местного самоуправления напрямую включены в процесс капремонта с возможностью предлагать проверенных подрядчиков, сообщает Департамент информполитики губернатора.

«Сейчас для капремонтов – самая горячая пора, важно не упустить время, чтобы все сезонные работы, связанные с кровлей, фасадами, коммуникациями, провести вовремя и на достойном уровне», – подчеркнул Куйвашев.

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов напомнил, что в план 2016 года включен ремонт 2516 многоквартирников. По состоянию на 27 июля полностью работы выполнены почти на 500 объектах, из них 277 МКД уже прошли приемку со стороны собственников, фонда и органов местного самоуправления, оставшиеся проходят процедуру оформления документов.

В целом по области плановый показатель физически выполненных видов работ составляет около 55%. Отдельное внимание было уделено вопросу реконструкции жилых домов, отнесенных к памятникам культурного наследия. Стоимость восстановления таких домов в разы превышает стоимость ремонта обычных типовых домов, и тех средств, которые собирают жители, на эти цели недостаточно. Для капремонта таких домов требуется привлечение средств как областного, так и федерального бюджета.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни