Югра направила на границу с Ямалом вакцину от сибирской язвы

Врачи получат 500 доз препарата

Правительство ХМАО-Югры приняло решение о вакцинации жителей районов, граничащих с ЯНАО в связи со вспышкой в соседней автономии сибирской язвы.

Как передает департамент общественных и внешних связей автономии, на сегодняшний день опасности появления заболевания для Югры нет, однако в целях профилактики жители районов, находящихся вблизи с ЯНАО, будут вакцинированы. Для этого туда направлено 500 доз препарата (также закупается дополнительный запас). Первым делом прививки поставят оленеводам и сотрудникам ветеринарной службы.

Кроме прочего, в целях профилактики представители Роспотребнадзора Югры и ветеринарного надзора Ханты-Мансийского района уже осуществили выездные проверки скотомогильников. Жителям округа в свою очередь рекомендовали временно не завозить мясо, шкуру животных и другую продукцию из Ямала на территорию округа.

Напомним, на Ямале в настоящее время ждут результатов анализов проб на сибирскую язву. Вчера, 27 июля, новый падеж оленей (600 голов) был зарегистрирован уже во 2-м подряд муниципалитете автономии – Тазовском районе, в связи с чем количество госпитализированных жителей тундры увеличилось еще на 19 человек.

Фото: privivkainfo.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни