Дубровский потребовал назвать имена виновных в выводе миллиардов «Гринфлайта»

Для ускорения сдачи микрорайона задействуют все варианты

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский накануне провел закрытое совещание по ситуации с ООО «Гринфлайт» и потребовал назвать «конкретные имена и фамилии виновных».

Как заявил в ходе совещания глава региона, власти области делают все для того, чтобы найти решение сложной проблемы, «которая не нами была создана», однако на данный момент идет подмена понятий, и региональное правительство пытаются обвинить в «выводе» средств. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

«Мы взяли на себя эту ответственность, потому что нам небезразлична судьба дольщиков, чьи интересы для нас были и остаются приоритетными. Найден инвестор, хотя очередь из числа желающих на достройку этого объекта не выстроилась. Вместе с тем мы наблюдаем сейчас подмену понятий. Это – верх цинизма, когда лица, эту проблему создавшие, сейчас пытаются всячески, с использованием провокаций, переложить вину на правительство. Это что, региональные власти «вывели» из компании «Гринфлайт» от 3 до 5 млрд рублей, по разным оценкам? Возле этой «трубы» «грелись» многие. Я считаю справедливым, чтобы правоохранительные органы по итогам возбужденных уголовных дел квалифицировали действия этих лиц, чтобы были названы конкретные имена и фамилии виновных в сложившейся ситуации», – подчеркнул Борис Дубровский.

Напомним, по факту мошенничества, совершенного при возведении ООО «Гринфлайт» жилого микрорайона «Академ Riverside», возбуждено и расследуется уголовное дело. Как ранее сообщала «Правда УрФО», бывшее руководство «Гринфлайта» косвенно подтверждает факт участия в проекте семьи экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Фактическими же бенефициарами застройщика являются бизнес-партнер экс-губернатора Александр Москалюк, который ранее также «по совместительству работал водителем Юревича», и Маргарита Бутакова.

Бывший гендиректор «Гринфлайта» Сергей Мануйлов также упоминал и семью бывшего губернатора. Так, в ходе обсуждения методов спасения компании весной этого года прозвучало название сети «Проспект», которая, по словам Мануйлова, вероятно, принадлежит Валерию Юревичу.

В настоящий момент дольщикам ООО «Гринфлайт» предложено несколько вариантов выхода из сложной ситуации. В частности, они могут воспользоваться обменом на вторичное жилье в Челябинске, также возможен переезд в микрорайон Белый хутор. Как подчеркнул гендиректор компании Олег Лакницкий, найдены возможности для того, чтобы увеличить количество сданных в этом году домов до трех. Ранее застройщик планировал сдать в ноябре 2016 года только два дома.

Отметим, ООО «Центр управления проектами», которое ранее было готово инвестировать в достройку жилых домов, отказалось от участия в проекте. Как неофициально сообщили в областном правительстве, сотрудничество с ЦУПом стало невыгодным для ООО «Гринфлайт». Также на данный момент застройщику открыта кредитная линия в «СМП-Банке» на сумму 200 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни