ФАС пошла на снижение цены на газ в Тюменской области

В регионе уходят от госрегулирования оптовых цен

Правительство Тюменской области заключило меморандум о сотрудничестве с Федеральной антимонопольной службой. В документе говорится о поэтапном дерегулировании цен на газ в регионе.

Подписи под документом поставили губернатор Владимир Якушев и заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин. Меморандум предполагает  развитие рынка поставки газа в региональных системах газоснабжения. По словам Владимира Якушева, подписанный документ станет первым шагом в создании пилотного проекта ценовой зоны в Тюменской области.

«Цель общей работы – подготовка к переходу от госрегулирования оптовой стоимости газа к госрегулированию тарифов на услуги по его транспортировке в Российской Федерации. В перспективе это поможет стабилизировать или даже снизить цену на газ для потребителей, обеспечив бизнесу источник дополнительных инвестиций, а жителям – экономию средств на оплату коммунальных услуг», – пояснил губернатор.

Анатолий Голомолзин отметил, что сотрудничество с Тюменской областью позволит решить многие проблемные вопросы по подключению к сетям газоснабжения в других регионах страны.

«В регионе уже четко определены конкретные сроки по подключению потребителей и низкая стоимость, а для некоторых категорий эта услуга вообще бесплатная. Все решается за счет общих расходов по газоснабжению. Такие меры заставляют компании работать более эффективно», – считает замглавы федерального ведомства.

Согласно меморандуму,  реализация «дорожной карты» начнется с 1 января 2017 года. В пилотном проекте будут участвовать Тюменская область, Югра и Ямал.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни