Сибирская язва в ЯНАО привела эпидемиологов на кладбище

У специалистов появилась новая версия о происхождении инфекции

Глава Службы ветеринарии ЯНАО Андрей Листишенко заявил о локализации очага сибирской язвы на территории Ямальского района. К настоящему моменту эпидемиологам удалось определить точную зону поражения и сообщить ее точные координаты оленеводам.

В текущее время специалисты продолжают работу по дезинфекции территории. До начала утилизации павших оленей в целях отпугивания хищников все трупы обработаны хлоркой.

«Нам предстоит сделать то, что в мире, наверное, еще не делали. Эффективная ликвидация последствий падежа оленей в тундре – эта операция для нас будет очень ответственной. Стоит задача – устранить каждую тушу павшего оленя», – обозначил цели главный санврач автономии.

Кроме того, Листишенко поднял вопрос о возвращении к практике обязательной профилактической вакцинации оленьего поголовья от антракса. По словам специалиста, профилактика может быть вновь запущена уже в 2017 году.

У эпидемиологов также появилась новая версия происхождения заболевания. По новым данным, вспышку сибирской язвы могло спровоцировать заброшенное ненецкое кладбище – хальмер. Дело в том, что ближайший известный природный очаг инфекции находится в 40 километрах от места нынешней эпидемии. Между тем у ненцев, кочующих по территории Ямальского района с древних времен, существует традиция хоронить покойных в деревянных ящиках, не закапывая их в землю, а устанавливая на возвышенностях. Не исключено, что на одно из таких старых кладбищ могло наткнуться стадо во время каслания.

Фото: amarok-man.livejournal

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни