Южный Урал получит 204 миллиона на выборы

Новый глава облизбиркома рассказал о подготовке к выборам

Челябинская область получит из госказны 204 миллиона рублей на проведение избирательной кампании. Общая стоимость федеральной кампании оценивается более чем в 10 млрд рублей.

Отчитываясь о работе избирательной комиссии, новый глава облизбиркома Алексей Фартыгин отметил, что «недопониманий нет, все работают слажено». На данный момент ведется работа по регистрации кандидатов, выдвинувшихся в Госдуму и на муниципальные выборы.

«На выборы в Госдуму от Челябинской области представил документы на регистрацию 31 кандидат. Четверо из них уже зарегистрированы, – рассказал Алексей Фартыгин. – Всего на выборы по пяти одномандатным округам у нас выдвинулось 58 кандидатов. Из них 10 – в порядке самовыдвижения, сейчас у них начинается интенсивная работа по сбору подписей в поддержку своего выдвижения».

Из числа кандидатов подписные листы в поддержку своей кандидатуры должны представить 11 участников избирательной компании в регионе. В том числе один из кандидатов от политической партии «Партия Великое Отечество», поскольку она достаточно молодая и не представлена ни в Госдуме, ни в законодательных органах субъектов.

Пока, по словам председателя областного избиркома, ни один из кандидатов подписи не представил. Конечный срок их предоставления – 3 августа. Количество подписей от каждого кандидата должно составить не менее 3% от числа избирателей, зарегистрированных в округе. Это порядка 15-18 тыс. избирателей в зависимости от конкретной территории.

Муниципальные выборы в регионе проходят в 78 муниципальных образованиях. Всего намечена 141 избирательная кампания. При этом 3 представительства сельских поселений формируется полностью, в остальных случаях это дополнительные либо повторные выборы тех депутатов-одномандатников, которые досрочно прекратили свои полномочия.

Наибольшая интенсивность кандидатов по сбору подписей наблюдается в Златоустовском и Коркинском округах. Наименьшая – в Магнитогорском. При этом глава избиркома отметил, что показателем активности считает не количество скандалов и жалоб в территориях, а прежде всего, интенсивность работы с избирателями, качество их информирования. В этой связи давать оценки ходу избирательной кампании пока преждевременно, пояснил он.

Напомним, 20 июля текущего года Алексей Фартыгин утвержден председателем избирательной комиссии Челябинской области единогласно. Вслед за ЦИК кандидатуру одобрили представители облизбиркома.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни