Дубровский создаст станкостроительный кластер в Озерске

Губернатор обсудил перспективы ТОСЭР

ТОСЭР, специализирующийся на станкостроении, появится в Озерске. Площадку готово предоставить ПО «Маяк». Перспективы территории опережающего развития обсудили на выездном совещании в ЗАТО.

Губернатор Борис Дубровский заявил в ходе совещания, что создать на базе существующего на «Маяке» производства станкостроительный кластер вполне реально. При этом Министерство экономического развития РФ уже рассматривает заявки трех моногородов Челябинской области по присвоению им статусов ТОСЭР, среди которых Озерск.

«Специализацией будущего ТОСЭРа в Озерске станет станкостроение. На сегодняшний день очевидно, что создать в области хороший станкостроительный кластер с крупными «якорными» предприятиями вполне реально, и это наглядный ответ скептикам. В текущей работе прошу активно использовать возможности областного центра кластерного развития», – передает слова Бориса Дубровского пресс-служба губернатора.

Напомним, ранее сообщалось, что площадкой для станкостроительного кластера станет Магнитогорск. Развивать кластер челябинские власти договорились вместе с немецкой компанией Siemens.

На сегодняшний день уже подали заявки 10 потенциальных резидентов. Глава региона подчеркнул, что всего по территориям опережающего развития планируется создать более 2 тысяч 700 рабочих мест. В целом в Челябинской области 16 моногородов претендуют на получение статуса ТОСЭР. Документы по трем ЗАТО уже находятся на рассмотрении Минэкономразвития РФ. Однако по Озерску возникли проблемы с разработкой проектно-сметной документации. Как уже сообщала «Правда УрФО», местный глава не нашел средств в бюджете.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни