Челябинский ОНФ привлечет прокуратуру к незаконной стройке у Тургояка

У озера обнаружено возведение 2-этажных домов

Активисты ОНФ в Челябинской области в ходе проверки выявили вблизи памятника природы – озера Тургояк – в сосновом бору проводимую с нарушениями вырубку деловой древесины, а также застройку участка берега реликтового озера двухэтажными капитальными домами.

Выезд общественников с проверкой был вызван многочисленными обращениями граждан, в которых указывалось на экологические и лесные нарушения. Рейд ОНФ выявил, что в 24-м квартале Тургоякского лесничества, в нескольких сотнях метров от поселка Тургояк, под предлогом выборочной рубки старых и больных деревьев ведется вырубка здоровых и крупных сосен. При этом на спиленных стволах отсутствовали обязательные клейма. Транспортировка вырубленной древесины проводилась небрежно: были обнаружены здоровые деревья, кора которых повреждена при волоке спиленных стволов. Порубочные остатки, в том числе прошлогодние, вопреки требованиям лесного законодательства, не убраны, а навалены под здоровыми соснами.

Еще на одном участке берега озера, на который представители ОНФ обратили внимание еще в мае 2016 года, общественники выявили обширный перечень нарушений. Так, вместо домов площадью 48 кв. м были построены двухэтажные дома площадью примерно 100 кв. м. Их свайные фундаменты вопреки разрешительным документам сделаны не из камней, а залиты бетоном, причем сваи заглублены в землю. Кроме этого, в домах оборудована канализация с выгребными ямами. От крайнего дома до береговой линии максимум 12-15 м, в то время как по закону должно быть не менее 50 м. Мусор из контейнеров не вывозился, его сжигали. Кроме того, разрешение на создание рекреационной зоны было выдано областным Минэкологии одному ООО, а эксплуатацию осуществляет другая компания.

Ранее ОНФ обращал внимание на данный участок по сообщению Минэкологии Челябинской области. Тогда ведомство сообщило, что на данном участке согласован проект освоения лесов в рекреационных целях, срок действия которого установлен на период с 21 мая 2008 по 28 февраля 2016 года. Арендатору было разрешено возведение десяти «домиков отдыха на столбчатом фундаменте из природного камня». После окончания действия договора он был обязан сдать лесной участок в состоянии, пригодном для ведения лесного хозяйства.

«Озеро Тургояк – особо охраняемый памятник природы в Челябинской области. Водоем с чистейшей водой из подземных источников, уникальный в масштабах страны. Поэтому возникают вопросы в отношении действий органов областной власти, согласовывающих и контролирующих использование этой территории. Мы подготовим и передадим материалы по итогам нашего выезда в прокуратуру», – сообщил руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Виталий Вороной.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни