Санкции подтолкнули Южный Урал к наращиванию производства в АПК на 8,9%

Растет доля местных продуктов в торговых сетях

Введение санкций стало дополнительным импульсом для развития сельского хозяйства Челябинской области, аграрии отмечают неуклонный рост объемов производства. Об этом заявил замминистра регионального ведомства Александр Раевский.

Раевский отметил, что если в 2014 году было произведено продукции сельского хозяйства на 97,3 млрд рублей, то в 2015 году – уже на 120,2 млрд рублей. Рост составил 5,9%. За 5 месяцев текущего года уже произведено сельскохозяйственной продукции на 31,4 млрд рублей с ростом к уровню предыдущего года на 8,9%».

Как отметил Александр Раевский, конкурентные преимущества региона – лидирующие позиции в производстве мяса птицы, куриных яиц, свинины, овощей закрытого грунта, макаронных изделий.

«Мы активно работаем по продвижению продукции в Казахстан, в другие страны евразийского союза, в КНР, где Челябинская область позиционируется как регион, производящий качественные, экологически чистые продукты. 7 предприятий сегодня активно поставляют свою продукцию в Китай, 3 – открыли свое представительство в Пекине. Прорабатывается вопрос открытия раздела Челябинской области в создаваемом китайской стороной проекте «Российский продуктовый двор» в постоянно действующем Международном выставочном центре в Пекине», – сообщил Александр Раевский.

В Минсельхозе уточняют, что безусловным преимуществом Челябинской области является ТЛК «Южноуральский», который позволяет значительно сократить сроки доставки продукции и в Казахстан, и в дальние регионы Российской Федерации, и в КНР.

Александр Раевский также отметил, что за время санкций увеличилась доля местных продуктов питания в магазинах. Если в 2014 году их было 20-23% от общего ассортимента продовольственных товаров, то на сегодняшний день – 31,1%. Увеличение присутствия региональной продукции – один из пунктов соглашений, заключенных между правительством Челябинской области и ведущими сетевыми магазинами.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни