На Ямале провалили полугодовой план по вылову рыбы

Было добыто около 2,7 тысячи тонн

По итогам первых 6 месяцев на территории ЯНАО рыбодобывающими предприятиями выловлено более 2,7 тыс. тонн рыбы. Об этом сообщили представители регионального отдела госконтроля Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

В течение января – июня на Ямале вели деятельность 55 предприятий, включая общины коренных малых народностей Севера и индивидуальных предпринимателей. В числе лидеров по вылову оказались АО «Горковский рыбозавод», добывший свыше 507 тонн рыбы на территории Шурышкарского района, и МП «Аксарковское РПП», выловившее в Приуральском районе более 434 тонн. Основу добычи составляют хищные и малоценные промысловые рыбы – щука, налим, язь, плотва – ввиду действующих ограничений на вылов сиговых пород. При этом в округе ранее рассматривался вопрос о компенсациях производителям за потери, вызванные запретом на ловлю муксуна и нельмы.

Отметим, в I полугодии компетентные органы выдали разрешений на вылов 9 тыс. тонн промысловой рыбы. Аналогичный плановый уровень присутствовал и в 2015 году. Тогда в конце года возникли проблемы с его выполнением – к началу ноября было добыто лишь 7,2 тыс. тонн.

Фото: muravlenko.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни