Челябинск получит 100 миллионов на рекультивацию полигона ТБО

Власти города готовятся принять участие в федеральной программе

Челябинские власти намерены в 2018 году рекультивировать старый городской полигон ТБО за счет средств федерального бюджета. Об этом рассказал глава города Челябинска Евгений Тефтелев в ходе аппаратного совещания.

Жителей города Челябинска давно волнует вопрос хаотичного сброса отходов в черте города, отметил он.

«Ситуацию на контроле держит лично глава региона Борис Дубровский, – пояснил Евгений Тефтелев. – Недавно состоялось очередное совещание, посвященное этой теме. Губернатор принял решение о выделении средств из областного бюджета. Всего на проект рекультивации ТБО потребуется около 100 млн рублей, при этом 2,5 млн поступят из бюджета города», – отметил глава города.

По его словам, работа с управлением экологии по данному вопросу ведется в еженедельном режиме. Место предполагаемого полигона уже подготовлено в Сосновском районе. Также подготовлена земля под две мусоросборочные площадки в южной и западной частях города.

На данный момент власти города готовят техзадание по переносу объекта. В следующем году будет проведен конкурс среди подрядных организаций на ведение проектных работ. Эти мероприятия позволят в 2018 году попасть в федеральную программу рекультивации. Предполагается, что на эти цели из бюджета страны должны выделить порядка 1 млрд рублей.

Напомним, ранее прокуратура почти после года судебных тяжб добилась закрытия объекта. В этой связи власти города активно занимались поиском нового места для городской свалки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни