Верховный суд начал производство по искам Юревича к ЦИК

Материалы дел переданы судье

Верховный суд РФ зарегистрировал иски экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича к Центральной избирательной комиссии.

Как сообщается на сайте суда, дела были приняты в пятницу, 22 июня. В тот же день они было переданы на рассмотрение судье. Михаил Юревич подал сразу два иска. В первом он требует признать незаконным постановление ЦИК о заверении федерального списка кандидатов в депутаты ГД ФС РФ седьмого созыва, выдвинутых «Российской партией пенсионеров за справедливость», в части исключения его из списка кандидатов.

Во втором иске заявитель оспаривает отказ комиссии в заверении списка кандидатов в депутаты Госдумы, выдвинутых РППС по одномандатным избирательным округам. Здесь истцом также выступает бывший адвокат Игорь Трунов. Отметим, представителем ЦИК по первому иску заявлена Людмила Айвар, которая, согласно информации из открытых источников, является супругой Трунова.

Напомним, 19 июля Центризбирком исключил 42 кандидата из федерального списка РППС, а также отказался заверить список кандидатов от партии по одномандатным округам. Комиссия объяснила это тем, что ряд кандидатов предоставили не все необходимые документы. В частности, не хватало некоторых справок. Михаил Юревич вскоре после этого заявил о том, что документы были утеряны в ЦИК. Между тем, в Центризбиркоме эту информацию опровергли и предупредили политика о возможных «правовых последствиях» подобных высказываний.

Отметим, после того, как ЦИК вынес решение по спискам РППС, политологи говорили о фактическом завершении политической карьеры Юревича. Иск в Верховный суд, по словам экспертов, не изменит ситуацию, поскольку в подобных случаях судебная инстанция чаще всего соглашается с позицией Центризбиркома.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни