ЦИК пригрозил Юревичу правовыми последствиями за ложные обвинения

Комиссия заявляет, что не допускала утери документов экс-губернатора

Экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич обвинил ЦИК РФ в якобы потерянных документах, из-за чего ему впоследствии отказали в регистрации по спискам «Российской партии пенсионеров за справедливость». Комиссия опубликовала ответное заявление.

По словам Юревича, ЦИК умышленно потерял его документы. «Это мошеннический способ, потерять можно у кого угодно что угодно, но в итоге документы исчезли только у ресурсных кандидатов», – заявил экс-губернатор в интервью.

Комиссия уточняет: в заявлениях не упоминается, что при обсуждении данного вопроса на заседании ЦИК России была представлена опись приема документов по всем кандидатам партии, которая готовится для каждого избирательного объединения. В ней были указаны нарушения, в частности, отсутствие у данного кандидата необходимых справок.

«Уполномоченный представитель партии «Российская партия пенсионеров за справедливость» Александр Глушенков подтвердил этот факт своей подписью и партийной печатью. В ходе рассмотрения данного вопроса на заседании ЦИК России он не отказался от своей подписи. Отсутствующие справки представители партии пытались донести позднее», – говорится в заявлении комиссии.

Также отмечается, что в связи с предоставление неполного пакета документов комиссия позволила забрать их, исправить недостатки и принести в ЦИК снова.

«Но даже после всех исправлений 42 кандидата не прошли проверку и были исключены из списка. Очевидно, что обвинения в адрес Центризбиркома носят эмоциональный характер, однако ЦИК России призывает всех кандидатов сдерживаться в своих высказываниях, которые могут иметь правовые последствия, и не перекладывать ответственность за свои ошибки и нарушения», – делает выводы ЦИК.

Напомним, экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич был исключен из федерального списка кандидатов «Партии пенсионеров» на выборы в Госдуму. По мнению экспертов, это повлечет завершение его политической карьеры. Между тем, по словам главы партии Евгения Артюха, отстаивать свои права РППС будет в Верховном суде РФ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни