Мэрию Златоуста уличили в незаконной распродаже муниципальной земли

Чиновники продали участок по льготной цене

18 арбитражный апелляционный суд подтвердил решение суда первой инстанции и оставил в силе требование прокурора о выплате предпринимателем 8,8 млн рублей в бюджет Златоуста возмещения затрат на покупку участка по льготной цене.

По требованию прокуратуры Челябинской области арбитражный суд признал недействительным договор купли-продажи земельного участка площадью 43,2 тыс. кв. м. в Златоусте, заключенный между комитетом по управлению имуществом Златоустовского городского округа и индивидуальным предпринимателем.

По закону предприниматель мог выкупить по льготной цене лишь участок площадью 145,4 кв. м, необходимый для эксплуатации расположенного на нем здания. Однако приобретенный по льготной стоимости участок более чем в 300 раз превысил эти значения.

Суд по требованию прокурора обязал предпринимателя вернуть городскому округу недостающую разницу между льготной и рыночной стоимостью земельного участка в сумме свыше 8,8 млн рублей. На данное решение была подана апелляционная жалоба. 18 арбитражный суд требования прокурора признал обоснованным и оставил решение 1-й инстанции без изменения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни