Экс-замглавы ЦВО Журавлев возглавил группировку российских войск в Сирии

На этом посту генерал-лейтенант сменил Александра Дворникова

Генерал-лейтенант Александр Журавлев назначен командующим контингентом российских войск в Сирийской Арабской Республике. С начала операции на Ближнем Востоке он занимал пост начальника штаба группировки Вооруженных Сил на территории Сирии.

Назначенец сменил на посту командующего генерал-лейтенанта Александра Дворникова, который в свою очередь возглавил командование Южного военного округа (ЮВО), сообщает РИА «Новости». Отметим, в 2015 году Журавлев являлся начальником штаба – первым заместителем командующего войсками ЮВО.

Еще ранее новый руководитель военной операции в Сирии служил в Центральном военном округе (ЦВО), штаб которого дислоцируется в Екатеринбурге. В январе 2015 года Журавлев был назначен на должность замкомандующего ЦВО. Стоит отметить, в январе текущего года кулуарно обсуждалась возможность, при которой генерал-лейтенант мог сменить на посту командующего войсками ЦВО Владимира Зарудницкого, однако в дальнейшем информация подтверждения не получила.

Биография Александра Журавлева тесно связана с УрФО. Он родился 2 декабря 1965 года в селе Голышманово Тюменской области. В 1986 году окончил Челябинское высшее танковое командное училище. Часть службы проходил на территории ныне реформированного Приволжско-Уральского военного округа.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни