В Югре нарушители-недропользователи заплатят 8 миллионов

Компании загрязняют воздух продуктами сгорания попутного газа и рубят леса

Прокуратура ХМАО-Югры выявила в ходе проверки 750 нарушений закона в сфере топливно-энергетического комплекса в автономии. Наказаны 7 предприятий и 69 должностных и юридических лиц.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, организации-недропользователи загрязняют атмосферный воздух продуктами сгорания попутного газа, бесконтрольно сжигая его в местах нефтедобычи и сбрасывая в водоемы промышленных стоков.

В отдельных территориях установлены нарушения в деятельности автозаправочных станций и иных инфраструктурных объектов, загрязнявших окружающую среду и создававших угрозу для жизни и здоровья людей. Кроме того, по-прежнему выявляются факты незаконных рубок лесных насаждений и другие экологические правонарушения.

По постановлениям прокуратуры 7 предприятий, осуществляющих добычу углеводородного сырья в округе (АО «РИТЭК», ЗАО «Каюм нефть», ЗАО «Обьнефтегеология» и другие), привлечены к административной ответственности за нерациональное пользование недрами в виде штрафа на сумму более 5 млн рублей.

В общей сложности в 2016 году прокуратура выявила 758 нарушений закона. В этой связи прокуроры внесли 96 представлений, объявили 14 предостережений и предъявили в суд 42 иска на 300 млн рублей. По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования наказано 74 нарушителя, 69 должностных и юридических лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 8 млн рублей.

Фото: teknoblog.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни