Комарова рассказала Путину об «умной» экономике

Губернатор представила проекты автономии на круглом столе АСИ

Эксперты форума стратегических инициатив АСИ, прошедшего 21 июля в Москве, поддержали приоритеты развития Югры, о которых в ходе мероприятия рассказала губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова.

Как передает департамент общественных и внешних связей автономии, глава округа выступила на круглом столе с докладом, где рассказала о масштабных и системных программах по развитию и воспитанию детей – создании инновационного научно-образовательного комплекса в Сургуте и опыте по созданию первых в стране детских технопарков «Кванториумов».

Как отметил президент России Владимир Путин в ходе мероприятия, кадры, образование, деловой климат – все это важнейшие элементы глобальной конкурентоспособности России. Работая по этим направлениям, важно видеть не только ближайшую перспективу, но и смотреть далеко за горизонт.

Еще одна тема, которой уделил особое внимание президент России, связана с поддержкой инноваций в области управления. В докладе Натальи Комаровой речь шла о таких проектах как «Бережливый регион» (снятие бюрократической нагрузки и повышение производительности труда) и «Умная экономика» (развитие инновационной инфраструктуры, «зеленый коридор» для предпринимателей и проектов, связанных с реализацией Национальной технологической инициативы, снятие инфраструктурных и административных барьеров для бизнеса).

«Эти составляющие позволяют формировать новую промышленную среду. Более 30% ВРП Югры (3,3 трлн) приходится на отрасли, не связанные с добычей нефти. В последние годы округу удалось прирастить эту долю на 7%. Для нашей экономики – это не предел. Даже при том, что на нас приходится половина всей российской добычи нефти. Такая же масштабная диверсификация предстоит и на рынке услуг. За прошлый год число субъектов социального предпринимательства в Югре выросло на 17%. Предприниматели приходят и привносят в социальную сферу новые технологии и новый стандарт обслуживания людей», – отметила губернатор ХМАО.

Напомним, АСИ ежегодно исследует и формирует результаты Национального инвестиционного рейтинга. Последний был озвучен в июне этого года на Петербургском международном экономическом форуме.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни