Крашенинников призвал российских олимпийцев идти в гражданский суд

Юрист видит возможность отметить решение международной федерации

Депутат Госдумы, кандидат в депутаты от Свердловской области Павел Крашенинников вновь рекомендовал российским легкоатлетам оспаривать в гражданском суде отказ в допуске к участию в Олимпийских играх 2016.

Об этом он заявил сегодня в Екатеринбурге на встрече с представителями общественных организаций и объединений города. По словам юриста, вопрос отказа легкоатлетам сборной России может быть рассмотрен не только в спортивном арбитражном суде. Павел Крашенинников отметил, что права российских спортсменов нарушались уже неоднократно. По его мнению, в этой ситуации проявилась проблема со спортивным законодательством, которое в РФ «оказалось сильно отстающим от международного».

«Мы видим, что сегодня происходит в арбитражном суде в Лозанне, что происходит в олимпийском комитете. Понятно, что здесь есть сильная политическая составляющая, и что это давление на нас наряду с санкциями. Но мы должны быть к этому готовы. Я считаю, что спортсмены, которые не употребляли допинг и считают себя чистыми, безусловно, должны подавать не только в спортивный арбитраж исковые заявления, но и в гражданские суды с тем, чтобы защищать свои права, а речь идет о нарушении прав человека – здесь сомнений нет», – заявил Крашенинников.

Он отметил также, что Россия долгие годы достаточно некачественно влияла на международное спортивное право. Только 3-4 года назад были переведены на русский язык спортивные регламенты.

Напомним, ранее Международная ассоциация легкоатлетических федераций IAAF отстранила российскую сборную от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Сегодня спортивный арбитражный суд в Лозанне отклонил апелляцию Олимпийского комитета России (ОКР)  и 68 российских легкоатлетов.

Отметим, допинговый скандал может иметь последствия для зимних спортивных состязаний, которые должны были пройти на территории России. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) обратился к федерациям по зимним видам спорта с рекомендацией заморозить подготовку чемпионатов, Кубков мира и других соревнований, запланированных в РФ, в том числе на территории УрФО.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни