Челябинская таможня обнаружила нарушения валютного законодательства на 4,4 миллиарда

Основная доля преступлений пришлась на долю фирм-однодневок

Представители Челябинской таможни отчитались по работе в сфере выявления незаконных валютных операций и предотвращения нелегального оттока капитала за пределы РФ. Общая сумма выявленных нарушений законодательства в I полугодии составила 4,4 млрд рублей.

Таможенники провели в течение первых 6-ти месяцев 14 целевых проверок. По их итогам было возбуждено 13 производств по ст.15.25 КоАП РФ «Нарушение валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования». При этом в двух случаях «административки» возбуждались по фактам уклонения резидентов от возврата денежных средств, уплаченных по контрактам за фактически неввезенные в Россию товары.

В фискальном органе отмечают, что данный вид нарушения является наиболее частым наряду с отказом резидента от поступления в РФ денежных средств в оплату экспортируемых товаров.

За январь – июнь текущего года должностные лица Челябинской таможни подали 6 рапортов об обнаружении признаков преступления, квалифицируемого по ст.193 УК РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по возврату денежных средств в иностранной валюте и валюте РФ». В настоящий момент по каждому из них ведутся дополнительные проверки, предшествующие возбуждению уголовного производства. Таможенники отмечают, что практически во всех случаях фигурируют фирмы-однодневки, традиционно используемые нарушителями валютного законодательства для незаконных операций.

Фото: cargofon.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни