Минэкологии устроило проверки челябинскому предприятию после жалоб жителей

Замминистра провела рабочий визит на предприятие

Заместитель министра экологии Челябинской области Лидия Рахимова провела рабочий визит на ООО «Проминдустрия» в поселке Магнитка после сообщений об ухудшении самочувствия жителей близлежащего поселка после аварии на предприятии.

Предприятие производит цинковые белила. По словам заместителя директора ООО «Проминдустрия» Игоря Ганькина, причиной инцидента стал человеческий фактор, сообщили в пресс-службе министерства. В поле зрения представителей регионального Министерства экологии предприятие попало после обращения в ведомство жителей поселка. Люди жаловались на состояние здоровья после аварии, случившейся в цехе 26 июня, сообщили в пресс-службе министерства.

По словам заместителя директора ООО «Проминдустрия» Игоря Ганькина, причиной инцидента стал человеческий фактор.

«Наш сотрудник хотел отремонтировать фильтр и отключил его, в результате чего смесь, которая должна была улавливаться, направилась прямо в трубу, а затем – в воздух. Впредь мы намерены исключить возможность повторения подобного. Кроме того, мы приобрели и установили и дополнительный генератор на 90 киловатт, чтобы обеспечить бесперебойную работу печи даже при отключении электроэнергии», – отметил замдиректора.

По информации, предоставленной предприятием, производственная деятельность в настоящее время не проводится, в цехе идут пуско-наладочные работы, которые в том числе заключаются и в замене фильтров.

«В соответствии с требованиями законодательства предприятие обязано получить разрешение на выбросы в атмосферу даже на период строительства и пуско-наладки. Без этих документов производственная деятельность осуществляться не может», – сообщила Лидия Рахимова.

По итогам визита руководство предприятия было предупреждено об ответственности за осуществление деятельности без разрешительных документов. Жителей Магнитки просили немедленно информировать министерство, если труба цеха задымит «без разрешения».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни