Челябинские власти нацелили ЧРЗ «Полет» на ликвидацию соцнапряженности

Вице-губернатор Челябинской области провел рабочую встречу с гендиректором предприятия

Вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров, министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников и временный директор АО «ЧРЗ «Полет» Сергей Пилат приняли участие в совещании, на котором обсуждали финансово-экономическую ситуацию на челябинском радиозаводе «Полет».

Совещание прошло 19 июля, сообщает пресс-служба правительства Челябинской области. Основными причинами финансовых трудностей руководство предприятия называет неплатежи заказчиков и избыточный кредитный портфель. Также сказалось и отсутствие долгосрочного капитала.

«У предприятия очень высокая долговая нагрузка. В начале 2016 года АО «ОПК» провело смену топ-менеджмента завода, обеспечило реструктуризацию кредитного портфеля с 5 банками – крупнейшими кредиторами», – отметил заместитель генерального директора по экономике и финансам АО «ЧРЗ «Полет» Сергей Мочинин.

По словам Сергея Мочинина, на сегодняшний день разработана программа финансового оздоровления предприятия, которая предусматривает получение субсидий из федерального бюджета на погашение задолженности по уплате налогов и сборов, в том числе перед Пенсионным фондом.

Как рассказало на совещании руководство предприятия, в мае 2016 года завершена поставка радиотехнического оборудования для аэродромов в Ирак, в июне – партии навигационно-посадочных средств для Киргизии. Техника способна работать в аэропортах с любой интенсивностью полетов, в любое время суток, даже в условиях плохой видимости. А в 2016 году ЧРЗ «Полет» планирует досрочное завершение выполнения госзаказа на переоснащение ряда аэродромов страны.

«В июне 2016 года заключены новые долгосрочные контракты с Минобороны России по традиционной продуктовой линейке, кроме того, прорабатывается расширение кооперационных связей с предприятиями АО «ОПК», другими компаниями оборонно-промышленного комплекса, в частности, с АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», а также с ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», «Объединенной авиастроительной корпорацией», «Рособоронэкспортом», проводятся мероприятия по разработке новых продуктов и открытию новых направлений в гражданских отраслях», – добавил Сергей Пилат.

В следующий раз вице-губернатор встретится с руководством завода через квартал.

«Правительство Челябинской области постоянно мониторит ситуацию на предприятии. Главная задача, которая сегодня поставлена перед руководством АО «ЧРЗ «Полет», – это отсутствие социальной напряженности, своевременная выплата заработной платы и стабильное выполнение заказов», – отметил вице-губернатор Руслан Гаттаров.

Напомним, к началу 2016 года задолженность ЧРЗ «Полет» перед банками и другими кредиторами превысила 1,8 млрд рублей. Компания закончила 2015 год с убытком в 500 млн рублей. «Полет» оказался в сложном финансовом положении из-за ошибок менеджмента. В «Объединенной приборостроительной корпорации», куда входит завод, заявили, что не допустят банкротства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни