Дубровскому отчитались об экономии 1,4 миллиарда

400 миллионов чиновники сэкономили в 2016 году

Министерства Челябинской области отчитались губернатору Борису Дубровскому о ходе реализации поручений президента РФ Владимира Путина. На заседании правительства региона были представлены ежегодные доклады, в том числе об оптимизации в обращении бюджетных средств ведомствами.

В ежегодном рейтинге качества управления региональными финансами южноуральский регион последние несколько лет занимает место в группе лидеров, отметил в своем докладе первый замминистра финансов региона Антон Прыгунов. Работа по оптимизации бюджетного планирования ведется по нескольким направлениям. «Первое направление – это укрепление собственной доходной базы за счет системной работы с налогоплательщиками по сокращению задолженности в бюджет, выявления и регистрации неучтенных объектов налогообложения, оптимизация имущества», – уточнил Антон Прыгунов.

Второе направление – повышение эффективности и экономия бюджетных расходов. Дополнительная экономия бюджета при проведении торгов в рамках размещения госзаказов составила более 1 млрд рублей в 2015 году, и около 400 млн рублей – за истекший период 2016 года.

На сегодня, по словам замминистра, трансферты местным бюджетам осуществляются не заблаговременно, как ранее, а под платеж. То есть по факту возникновения потребности в оплате соответствующих расходов. С начала 2016 года аналогичный механизм внедряется в отношении субсидий юрлицам.

По третьему направлению работы Минфина области ведется работа, связанная с совершенствованием долговой политики региона. Ее результаты, в частности, такие как сокращение долгов бюджета путем замены коммерческих кредитов федеральными и бюджетными кредитами с минимальным процентной ставкой 0,1 % годовых, дают ощутимые результаты.

«Объем замещенных банковских кредитов составил 6,8 млрд рублей, что составляет порядка 50%. В результате разница в процентных ставках составила 500 млн рублей ежегодно. При этом в текущем году банковские кредиты для покрытия дефицита областного бюджета не привлекались», – отметил замминистра.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни