Челябинский Миндортранс подключился к протестам в Кропачево

Чиновники предложили жителям пользоваться автобусами

Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области прокомментировало ситуацию с протестами жителей поселка Кропачево.

Как говорится на сайте ведомства, ситуация находится на особом контроле министерства и правительства Челябинской области

«Пригородный поезд Дёма – Аша – Кропачево был отменен компанией ОАО «БППК» («дочка» ОАО «РЖД»), осуществляющей перевозки, в сентябре 2012 года. По решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, с 1 января 2015 года пригородный поезд сообщением Дёма – Аша был восстановлен и продолжает свою работу по настоящее время. Отмены данного поезда не планируется», – напоминают в ведомстве.

В министерстве поясняют, что специалисты «дочки» РЖД рассчитали, что на поддержку направления Аша – Кропачево потребуется не менее 24 млн бюджетных средств ежегодно. Учитывая дефицит областного бюджета, выделение таких денег в настоящее время не представляется возможным. Из-за малой населенности на данном участке вагоны заполняются только на 8%.

Тем не менее, по информации Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, были проработаны различные варианты организации транспортного сообщения. В частности, министерство направило обращения главе Ашинского муниципального района, к полномочиям которого относится организация транспортного обслуживания населения. По итогам данной работы были организованы автобусные перевозки.

«В Министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области призывают жителей отнестись с пониманием к сложившейся ситуации и выстраивать свой маршрут посредством автобусного сообщения. Также в министерстве рекомендуют обратить внимание местных властей на возможные неудобства в расписании автобусных перевозок, которые могут быть скорректированы исходя из пожеланий жителей», – сообщили в ведомстве.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни