Свердловский арбитраж отчитался о волне массовых банкротств

Прирост показателя дали иски о несостоятельности физлиц

По итогам первого полугодия число исков о банкротстве, поступивших в Арбитражный суд Свердловской области, выросло на 79,1%. Показатель увеличился в сравнении с данными за аналогичный период 2015 года с 611 до 1094.

Информация приведена в отчете по итогам полугодия, опубликованном на сайте арбитража. Отмечается, что рост показателя обусловлен, прежде всего, тем, что осенью начал действовать институт банкротства физических лиц. Им активно пользуются на Среднем Урале. С начала года в арбитраж поступило 444 заявления о признании несостоятельными граждан. Из них были приняты к производству все  заявления, кроме одного.

В целом число исков приросло на 3% и составило 31 183. Наибольший рост показателя обеспечивают экономические споры и другие дела, возникающие из гражданских правоотношений, говорится  в отчете суда.

Напомним, закон о банкротстве физлиц начал действовать 1 октября 2015 года. Уже через 3 месяца, то есть по итогам года общее число исков о банкротстве выросло в сравнении с данными 2014 года на 35%. Между тем, как поясняли «Правде УрФО» эксперты в банковской сфере, многие заемщики не могут реально оценить последствия процедуры банкротства и зачастую обращаются в суд с исками о собственной несостоятельности.   На деле же это оборачивается должнику лишними расходами. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни