На Среднем Урале из программы капремонтов исключат 350 домов

В региональном МинЖКХ их требуют признать аварийными

В Свердловской области планируется исключить порядка 350 домов из программы капремонта. Об этом заявил сегодня министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

По его словам, дома будут исключены из плана «в связи с нецелесообразностью». Речь идет о домах, которые следует признать аварийными.

«Муниципалы упорно пытаются включить в программу дома, которые смысла нет ремонтировать. Там из всех благоустройств только электричество, туалет на улице, износ более 60%, но аварийным не является», – пояснил глава ведомства.

Он отметил, что с начала 2016 года в регионе завершен капремонт в 213 домах. Всего до конца года планируется провести работы в 2242 домах, включа те, что не успели отремонтировать в 2015-ом.  К октябрю планируется составить сметы на 2017 год и начать конкурсные процедуры.

Министр добавил, что в 2015 году большая часть работ не была выполнена в связи с тем, что контракты были поздно расторгованы. В этом году, уверен Николай Смирнов, 99% подрядных организаций справятся с работой в срок. В этом году договоры с подрядчиками заключатся по иным условиям. Теперь при оценке заявок значимость представленной цены снизилась до 15%. Усилена роль квалификации подрядчика. При определенных условиях заказчик может расторгать контракт, на что раньше не имел право. Кроме этого, введены штрафы за срыв сроков.

В 2015 году, отметил министр, наиболее критично сроки выполнения работ затянули компании «Стройдор» (близкая депутату свердловского Заксобрания Армену Карапетяну), «Юнистрой» и «Севергазстрой».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни