Дубровский сделал заявление по «Томинскому ГОКу»

Глава региона обозначил принципиальную позицию по проекту РМК

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский прокомментировал свою позицию относительно проекта строительства «Томинского ГОКа» (проект ЗАО «Русская медная компания», РМК). Глава региона заявил о том, что не намерен идти на новые компромиссы с инвестором.

Свою позицию Борис Дубровский озвучил на аппаратном совещании с кабинетом министров. Глава региона подчеркнул, что она останется неизменной и основывается на результатах независимого аудита. Губернатор напомнил, что проверка выявила дефекты проекта, которые необходимо устранить, чтобы снять экологические риски. Во-первых, отказаться от гидрометаллургического способа производства. Во-вторых, использовать Коркинский разрез для размещения отходов, что позволит не занимать тысячи гектаров для размещения шламов.

«Здесь достаточно серьезная сложность, но эту дорогу нужно пройти совместно с федеральным Министерством энергетики, совместно с «Челябинской угольной компанией», и конечно, «Русской медной компанией». Этот путь требует времени, серьезного изменения проекта, это, собственно, непременное условие. Хорошая идея, она мне нравится, я заявляю об этом громко и точно», – подчеркнул Борис Дубровский.

Губернатор отметил, что по итогам аудита речь шла также об использовании лучших доступных технологий: ретро-приводов, конвейеров, скиперных подъемников для транспортировки горных пород. Их применение позволит снизить количество выхлопных газов от тяжелой техники.

«Вот, собственно, тот перечень мероприятий, по которым необходимо принять решение и кардинально изменить архитектуру этого проекта. Вот это я поддерживаю. Я обозначил свое мнение по этому поводу и двигаться вправо-влево, искать какие-то другие компромиссы вокруг этого решения я не буду точно. Считаю очень важным это сказать», – резюмировал глава региона.

Напомним, результаты аудита проекта строительства «Томинского ГОКа» были представлены в июне. После этого РМК скорректировала планы. Объем инвестиций в связи с этим будет увеличен.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Дубровский сделал заявление по «Томинскому ГОКу»”

  1. Ирина Владимировна

    Возникает вопрос, почему до сих пор не представлены полные результаты аудита, оплаченные из бюджета? Видимо для этого есть причины! И второе,  сделанные рекомендации абсолютно не обоснованны, не продуманны и вряд ли являются жизнеспособнными. Т.е. выводы аудита для горожан и так были известны (что ГОК опасен) рекомендации не обоснованные- т.е. деньги выброшены на ветер. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни