Чистая прибыль «Уральской кузницы» упала на 24%

Снижение показателя вызвано падением спроса на продукцию

ПАО «Уральская кузница» (Челябинская область, входит в ГК «Мечел» Игоря Зюзина) за полгода 2016 года сократило чистую прибыль по РСБУ на 24% к аналогичному периоду 2015 года до 787,9 млн рублей.

Как говорится в отчетности предприятия, выручка компании уменьшилась на 4,3% – до 5,673 млрд рублей. Тогда как себестоимость продукции в отчетный период выросла незначительно – на 0,1%, до 4,881 млрд рублей. Это вызвано снижением валовой прибыли на 25% и, как следствие, стало основным фактором падения показателей прибыли от продаж, до налогообложения и чистой прибыли. «Снижение выручки и чистой прибыли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года обусловлено сокращением объемов производства из-за падения платежеспособного спроса со стороны машиностроительных предприятий», – цитирует «Коммерсантъ – Южный Урал» пресс-службу предприятия.

Отметим, как признают на предприятии, положение на «Уральской кузнице» тяжелое. В режиме неполной занятости трудится 2,5 тыс. сотрудников основного производства в Чебаркуле и 1,4 тыс. – филиала в Челябинске. По данным Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, такая ситуация сохраняется на предприятии около года. «Говорят, что сейчас у них трудности с заказами, никакой иной причины руководство предприятия не называет», – сообщала ранее «Правде УрФО» заместитель руководителя управления Вера Трофимова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни