В ХМАО выявили 200 нарушений в сфере охраны лесов от пожаров

Возбуждено 5 уголовных дел

Прокуроры ХМАО-Югры выявили в ходе проверки свыше 200 нарушений законодательства в сфере пожарной безопасности в лесах автономии.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, с начала пожароопасного сезона в текущем году в округе зарегистрировано 244 лесных пожара на общей площади 3,6 тыс. га. Результаты прокурорских проверок при этом говорят о недостаточности принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления, а также лесопользователями мер для предотвращения лесных пожаров.

В частности, были установлены факты необеспечения укомплектования штатной численности БУ ХМАО-Югры «База авиационной и наземной охраны лесов», отсутствия в достаточном количестве необходимого оборудования и средств для тушения лесных пожаров, а также неэффективного использования полномочий по обращению в суд с исками о принудительном прекращении лесопользования.

Кроме прочего, были выявлены нарушения в деятельности лесопользователей, которыми не проводится очистка мест рубок, не разрабатываются проекты освоения лесов, не выполняются мероприятия по противопожарному обустройству лесов.

По итогам проверки внесено представление руководителю Природнадзора Югры, руководителю управления Росприроднадзора по округу. В общей сложности было выявлено свыше 200 нарушений закона, в результате чего внесено 50 представлений, свыше 60 лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности, в суды направлено 18 исков. По фактам лесных пожаров расследуется 5 уголовных дел.

Фото: vargashi.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни