Ростехнадзор уличил ЧМК в нарушениях промышленной безопасности

К административной ответственности привлекли предприятие и 12 должностных лиц

Комиссия Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и ядерному надзору подвела итоги проверки ПАО «Челябинский металлургический завод» (ПАО «ЧМК», «Мечел»). Инспекция выявила значительные нарушения промбезопасности на предприятии.

Мероприятия продлились около месяца – с 30 мая по 27 июня. В дальнейшем специалисты Ростехнадзора изучали собранные материалы и готовили экспертное заключение. Выводы комиссии в итоге оказались неутешительными.

Среди прочего, было установлено, что в сведения, характеризующие опасный производственный объект, были неправильно внесены данные о технических устройствах. На «Мечеле» не проводились экспертизы промышленной безопасности отслуживших срок эксплуатации шлаковозов доменного цеха, емкостного оборудования склада масел, передаточной тележки для перевозки ковшей с расплавом, печи для термообработки литья с выкатным подом, влагоотделителя, котла и блока регулирования. Компенсирующие мероприятия экспертиз промышленной безопасности резервуаров склада масел №6 были выполнены не в полном объеме. К прочему, не установлены и не поверяются газоанализаторы в газоопасных местах III и IV группы.

По итогам проверки был составлен акт и выдано предписание об устранении выявленных нарушений. В отношении ПАО «ЧМК» члены комиссии составили административный протокол по ч.1 ст.9.1 КоАП РФ «Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов». Кроме того, 12 должностных лиц предприятия обязаны выплатить штрафы на общую сумму 240 тыс. рублей.

На предприятии оперативно отреагировали на замечания профильной надзорной структуры. ПАО «ЧМК» обещает в ближайшее время устранить выявленные нарушения.

«Ряд замечаний Ростехнадзора устранен ЧМК в ходе проверки предприятия ведомством. Остальные замечания будут устранены в установленные предписанием сроки», – официально заявил «Правде УрФО» представитель «Челябинского металлургического комбината».

Фото: vladtime.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни