Дебиторка сбытовой компании «Т Плюс» на Среднем Урале доросла до 7,6 миллиарда

Среди крупных должников – снова «дочка» Минобороны

По итогам первого полугодия дебиторская задолженность свердловского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» (дочерняя структура ПАО «Т Плюс» Виктора Вексельберга) за поставленное тепло составила 7,679 млрд рублей. Большая часть приходится на Екатеринбург.

В столице Среднего Урала потребители задолжали ресурсоснабжающей компании 5,638 млрд рублей. В частности, 140,9 млн рублей числятся на дочерней компании Минобороны АО «ГУ ЖКХ». Предприятие не платило за коммунальную услугу с декабря 2015 года. Его предшественник, который сейчас проходит процедуру банкротства, – АО «Ремонтно-эксплуатационное управление» (в Свердловской области работал его филиал «Екатеринбургский») – не заплатило 79,7 млн рублей. Долг «висит» с января 2012 года.

ЗАО «УК «Екатеринбург» накопило долг в 92,8 млн рублей, ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург» – 65,3 млн. ООО «Ремстройкомплекс» имеет задолженность в размере 76,4 млн рублей, ЕМУП «Муниципальное объединение автобусных предприятий» – 15,5 млн рублей. ООО «УК Зеленый город» – 19,7 млн, ООО УК «Красный двор» – 10,9 млн рублей.

Среди должников-муниципалитетов помимо Екатеринбурга в «черном списке» Первоуральск и Нижняя Тура. Здесь накоплены долги в размере 1,027 млрд и 840 млн рублей. В Первоуральске наиболее крупные суммы не могут взыскать с ООО «Дом плюс» (113 млн рублей), ЗАО «Русский хром 1915» (99 млн рублей) и ООО «Первоуральское ремонтное предприятие» (77 млн рублей). В Нижней Туре наибольший долг накопило ООО «Городская энергосервисная компания» (436,2 млн рублей).

Между тем поставщику энергоресурса требуются средства на подготовку к отопительному сезону. В частности, необходимы финансы на запасы топлива, восстановление и модернизацию генерирующего и сетевого оборудования.

«По вине должников вероятна угроза перебоев с горячим водоснабжением и отоплением в осенне-зимний период», – предупреждают в филиале «Т Плюс».

В компании отмечают, в отношении «Первоуральской жилищной компании» и нижнетуринской «Городской Энергосервисной Компании» уже возбуждены уголовные дела. Руководители этих организаций обвиняются в хищении денег, поступивших от населения в качестве платы за тепло и горячую воду и не перечисленных компаниям Свердловского филиала «Т Плюс».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни