«Дочка» ММК запустила оборудование за 200 миллионов

Предприятие приступило к эксплуатации тигельных индукционных печей

Сегодня, 14 июля, на литейном участке ЗАО «Магнитогорский завод прокатных валков» («дочка» ОАО «ММК») запущен в эксплуатацию второй блок среднечастотных тигельных индукционных печей емкостью 10 и 20 тонн.

Запуск нового оборудования позволит выплавлять сложнолегированные сплавы для новых видов продукции, снизит расход ферросплавов и шихтовых материалов (снижение расходного коэффициента на производство литой заготовки составит до 10%). Как подчеркивают в управлении информполитики группы ММК, на 10% снизится расход электроэнергии.

Кроме того, произойдет оптимизация планирования серии плавок с минимально необходимой массой для отливки сортопрокатных, листопрокатных валков и бандажей. За счет рациональной загрузки плавильных агрегатов различной емкости (4, 6, 10 и 20 тонн) будет оптимизирован и производственный процесс. Появится возможность ведения режима плавления с частотой 250 Гц, режима доводки и перемешивания с частотой 125 Гц. Также снизятся и вредные выбросы при ведении выплавки металла на современных печах средней частоты снижаются в 2,6 раза.

Первый блок печей емкостью 4 и 6 тонн был введен в строй год назад к Дню металлурга. Новое оборудование вводится в рамках программы перспективного развития ЗАО «МЗПВ» на 2014-2022 годы. Поставщик контрактного оборудования – немецкая фирма Otto Junker GmbH. Общая стоимость проекта – 200 млн рублей, из которых более 150 млн – стоимость оборудования. Срок окупаемости проекта с учетом периода строительства составит 7 лет.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни