Китайский бизнес получит особый таможенный режим на Среднем Урале

Режим организуют в центре трансграничной торговли

В Свердловской области может быть введен особый таможенный режим для китайских предприятий. С таким предложением обратился губернатор Евгений Куйвашев к мэру Харбина Суну Сибиню.

Встреча состоялась в рамках III Российско-Китайского ЭКСПО, которое проходит в эти дни в Екатеринбурге. Евгений Куйвашев предложил также китайским компаниям открыть на территории региона собственные представительства.

«Это можно сделать в рамках создаваемого центра трансграничной торговли или заключить предметные соглашения с российскими партнерами, которые будут представлять интересы китайских предприятий на территории нашего региона», – добавил глава региона.

Помимо этого, губернатор озвучил идею создавать шоу-румы и размещать необходимое оборудование для создания центра электронной обработки данных.

Сунь Сибинь поддержал инициативы Евгения Куйвашева и предложил параллельно создать межрегиональную рабочую группу, которая будет контролировать уже реализуемые проекты. Он отметил, что договоренности, заключенные после второго Российско-китайского ЭКСПО успешно реализуются.

«За это время было совершено уже 205 авиарейсов сообщением Харбин – Екатеринбург. Объем перевезенных грузов составил 4 тысячи тонн. Кроме того, в тесном контакте работают «Почта России» и Почта Китая. Отрадно, что выполняются и все договоренности в сфере гуманитарных и культурных связей», – подчеркнул глава Харбина.

Также он озвучил идею проводить регулярные биржи контактов для российских и китайских бизнесменов.

«Мы хорошо знаем друг друга, но думаю, следует поработать над взаимодействием не только на уровне руководителей, но и на уровне бизнес-сообщества. Предлагаю организовать прямой коридор для общения наших бизнесменов», – сказал Сун Сибинь.

В рамках переговоров глава Свердловской области и мэр Харбина утвердили план мероприятий по реализации Меморандума между правительством Среднего Урала и Народным Правительством Харбина о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2016-2018 годы, сообщают в департаменте информполитики главы Среднего Урала.

Кроме того, министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев и начальник комитета по развитию и реформам Харбина Ван Тели подписали протокол о межведомственном взаимопонимании и содействии развитию экспериментальной зоны трансграничной электронной коммерции.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни