Магнитогорская прокуратура выявила сброс сточных вод в реку Уй

Отступления от закона обнаружены в деятельности ООО «Троицкводоотведение»

В ходе проверки, проведенной Магнитогорской природоохранной прокуратурой, были выявлены нарушения закона при сбросе сточных вод в деятельности ООО «Троицкводоотведение».

Надзорный орган установил, что предприятие сбрасывало сточные воды в водохранилище в отсутствие необходимых разрешительных документов: решения о предоставлении водного объекта в пользование в целях сброса сточных вод и разрешения на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду.

В результате ненадлежащей очистки организацией превышены установленные нормативы предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, сбрасываемых в водохранилище. Лабораторные исследования сточных вод показали превышение нормативов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ: марганца в 1,3 раза, меди – в 130 раз, цинка – в 7,3 раза, полифосфатов – в 48 раз, аммиака и аммоний-иона (по азоту) – в 1,775 раза, нитратов – в 2,25 раза, сульфатов – в 2,11 раза, железа – в 2,9 раза.

Вследствие невыполнения мероприятий по обеззараживанию сточных вод ООО «Троицкводоотведение» были превышены установленные нормативы содержания в сточной воде общих колиформных бактерий в 38 раз и термотолерантных колиформных бактерий в 41 раз.

Прокуратурой в отношении ООО «Троицкводоотведение» было возбуждено 2 дела об административных правонарушениях. В адрес директора предприятия прокуратурой внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни